80-летие Новосибирской области

80-летие Новосибирской области

Краткая справка по истории Новосибирской области

(с древнейших времен до нашего времени)

На территорию, входящую ныне в Новосибирскую область, люди пришли 10 - 14,5
тысяч лет назад
, с окончанием ледникового периода. Ранние стоянки обнаружены
археологами в Барабе (Волчья Грива в Каргатском районе, Венгерово - 5 и Новый

Тартас в Венгеровском районе), в предгорьях Салаирского кряжа (Елбань - 3 в Маслянинском районе). В ходе последующих передвижений племен сменяли друг друга носители различных культур. Свидетельствами жизни различных народов являются распространенные в нашем регионе палеоазиатские, индоиранские, урало-
самодийские географические названия. Во второй половине I-го тысячелетия н.э. в наш край с исконных алтайских земель пришли тюркские (кыпчакские) племена. В результате поглощения ими местных угров при политическом и культурном влиянии монголов, завоевавших Сибирь в XIII веке, образовались этнические группы сибирских татар. На западе области это барабинцы, в приобской зоне - чаты. На севере ближайшими соседями татар Западной Сибири явились  угроязычные ханты, на юго-востоке - тюркоязычные телеуты, на юго-западе с XVIII века - казахи.

Первоначальное заселение территории нынешней Новосибирской области русскими и представителями народов Европейской России происходило в конце XVII века - первой половине XVIII века. Первые достоверно датированные постоянные русские поселения появились в Приобье в 1690-х годах:Кругликово в нынешнем Болотнинском районе, Гутово и Изылы в Тогучинском районе. Предположительно около 1710 года было основано первое русское поселение в границах будущего г. Новосибирска - д. Кривощеково. Мирный труд хлебопашцев и трактовых ямщиков оберегали укрепленные остроги и форпосты: Умревинский (основан в 1703 году), Бердский (нач. XVIII века), Чаусский (1713 год), Каинский,Убинский, Усть-Тартасский (1722 год). В административном отношении территория нынешней Новосибирской области с 1708 года входила в состав Сибирской губернии с центром в Тобольске, с 1764 года - в Тобольскую губернию,
из которой в 1781 году было выделено Колыванское наместничество. В
1804 году
была образована Томская губерния с центром в г. Томске, она включила в себя почти всю территорию будущей Новосибирской области.

В пределах нынешней территории области располагались следующие уезды Томской губернии:      Каинский, Барнаульский, Томский, Кузнецкий. Западные окраины нынешних Кыштовского и Усть-таркского районов входили в состав Тарского уезда Тобольской губернии. С середины XVIII века до начала XX века южная и восточная части Новосибирской области вместе с прилегающими территориями Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области и юга Томской области, Восточного Казахстана входили в состав Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа. Округ находился в ведении Кабинета Его Императорского Величества. Здешние крестьяне пользовались землями, принадлежащими не всему государству, как в прочих местах губернии, а императору - главе государства. В округе велись добыча и выплавка меди, серебра, прочих металлов. Среди кабинетских предприятий наиболее известными были медеплавильный завод и монетный двор в с. Сузун.

Целинные и залежные земли осваивали, главным образом, крестьяне-
новоселы, чье переселение в наш край с середины 1880-х годов, особенно в период
Столыпинской аграрной реформы (с 1906 г.), стало массовым явлением.

Индустриальный сектор экономики занимал более скромное место, чем сельское хозяйство, но в ряде своих отраслей прогрессировал. Его стержнем являлась государственная Сибирская железная дорога, которая строилась с 1891 г. и начала полностью действовать на территории современной Новосибирской области в 1897 г. В 1912 г. через 18 ее станций, находившихся в указанных пределах, было отправлено 615 тысяч пассажиров, 5 тысяч тонн багажа, 633 тысячи тонн прочих грузов. Успешно развивалось машинное маслоделие, появившееся в 1880-х годах, и быстро завоевавшее зарубежные рынки сбыта. В 1912 г. только в Каинском, Карасукском, Новониколаевском и Татарском маслодельческих районах действовали 1084 частных и артельных завода и 551 их отделение с совокупной годовой производительностью 11,1 тысяч тонн сливочного масла.

Из других отраслей выделялись крупчатое и мукомольное, винокуренное и пимокатное, пиво-медоваренное, кирпичное, кожевенное производства.

Городское население нашего края до конца XIX века концентрировалось в Каинске и Колывани. В 1893 г. в районе пересечения строящегося Транссиба и р. Оби возник пос. Новониколаевский, получивший в 1903 г. статус безуездного города Томской губернии. Бурное развитие этого торгово-транспортного и в меньшей степени промышленного и культурного центра скоро вывело его в число крупнейших и ведущих в Сибири.

Более полно с исторической справкой Вы можете ознакомится на сайте Правительства Новосибирской области пройдя по ссылке